Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Программу маткапитала предложили сделать бессрочной

27 ноября 2023 586
2023-11-27T12:47:30.332609+00:00
Программу маткапитала предложили сделать бессрочной
Депутат предлагает ввести прогрессирующую шкалу выплат.

В Госдуме предложили сделать программу материнского капитала бессрочной. С такой инициативой выступила председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина эфире радиостанции «Говорит Москва». По ее мнению, это поможет выйти из демографической ямы.

Программа маткапитала завершается в 2026 году, напомнила Останина. По ее мнению, программу нужно сделать бессрочной, при этом выплаты должны быть прогрессирующими. Это будет стимулировать семьи рожать четвертого и пятого ребенка, уверена депутат.

Выплату на каждого ребенка необходимо увеличивать на 200 тыс. рублей, считает Останина. При рождении первого ребенка семья получит 600 тыс. рублей, при появлении в семье второго ребенка сумму увеличат на 200 тыс. рублей, до 800 тыс. рублей, выплата на третьего ребенка составит 1 млн рублей, на четвертого — 1,2 млн рублей, объяснила Останина.

С похожей инициативой летом этого года выступила основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. По ее мнению, размер выплаты за каждого последующего ребенка должен увеличиваться.

В 2024 году сумма маткапитала на первого ребенка составит почти 631 тыс. рублей, рассказал ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Размер субсидии на второго ребенка составит 834 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#материнский капитал#субсидия
покупка жильяРоссияматеринский капиталсубсидия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru