Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВТБ предложил вернуть банкам прежний размер субсидии по льготной ипотеке

16 января 2024 1 607
2024-01-16T20:57:44.549106+00:00
ВТБ предложил вернуть банкам прежний размер субсидии по льготной ипотеке
Это сделает развитие рынка предсказуемым и понятным.

Субсидии банкам, выдающим льготную ипотеку, нужно вернуть на прежний уровень, заявили в ВТБ. В банке также предложили сделать льготную программу более адресной. Об этом рассказал зампредседателя правления ВТБ Георгий Горшков в ходе Дня финансов в рамках международной выставки-форума «Россия».

Напомним, Сбер с 11 января выдает льготную ипотеку только аккредитованным застройщикам при условии субсидирования. В банке этот шаг объяснили снижением размера государственной субсидии банкам. Такую же меру позже ввели ВТБ и Альфа-банк. Несколько крупных застройщиков отказались сотрудничать с банками, которые ввели дополнительные комиссии. В Центробанке заявили, что введение комиссий для застройщиков создает риски для заемщиков, поскольку девелоперы включат новые расходы в стоимость квартир.

В ВТБ считают, что субсидии банкам нужно вернуть к уровню 2,5 п. п. Благодаря этому развитие рынка будет предсказуемым и понятным, считает Горшков. Кроме того, льготную ипотеку необходимо сделать более адресной. К примеру, выдавать льготные кредиты только отдельным социальным категориям граждан, которые действительно нуждаются в поддержке.

По словам Горшкова, после сокращения субсидий у банка было всего два варианта. Можно было либо прекратить выдачу убыточных кредитов, фактически свернув льготную ипотеку, либо найти совместное решение с аккредитованными застройщиками. Горшков добавил, что ВТБ сотрудничает с большинством российских застройщиков. Большая часть девелоперов выразила готовность работать по новым условиям. Он отметил, что банк находится в постоянном контакте со всеми строительными компаниями. Зампредседателя правления ВТБ также подчеркнул, что банк сохраняет широкий выбор объектов недвижимости для заемщиков.

С конца 2023 года, после сокращения субсидии на 0,5 п. п., выдачи льготной ипотеки стали убыточными для банков, заявил Горшков. Он добавил, что рентабельность банка по льготной ипотеке с 23 декабря стала отрицательной. Такая же ситуация сложилась у других крупных игроков рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#субсидия
ипотекапокупка жильяльготная ипотекаРоссиясубсидия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru